198
FLACON AUX ARCATURES Flacon campaniforme en verre taillé bleu, au col tronconique à six pans coupés, décoré de deux cercles sur la base dentelée, de neuf arcatures sur les parois et d’une succession de rectangles sur la pente de l’épaul
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURFLACON AUX ARCATURES Flacon campaniforme en verre taillé bleu, au col tronconique à six pans coupés, décoré de deux cercles sur la base dentelée, de neuf arcatures sur les parois et d'une succession de rectangles sur la pente de l'épaule. Fissure à l'orifice et éclat à la base. Iran, 9e-10e siècle. 15 cm Réf. : S. Carboni, Glass from Islamic Lands - The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2001 : n° 23.