425
MEMORABILIA / BOURBONS LOUIS XVI [Auteur], CANU [Actif XVIIIe-XIXe siècle, Graveur] « Testament de Louis XVI, Dernières paroles de Louis 1
Estimation :
100.00 - 150.00 EURMEMORABILIA / BOURBONS LOUIS XVI [Auteur], CANU [Actif XVIIIe-XIXe siècle, Graveur] "Testament de Louis XVI, Dernières paroles de Louis 16. sur l'Echafaud" Gravure en creux / avec cuvette, vraisemblablement extraite d'un ouvrage Titrée en deux temps, en haut et en bas Signée dans la planche en bas: "Canu Fecit" Inscription à la plume au dos: "De Dreux-Brezé Ve de Conny de Kergolay Berruyer De Fitz-Jammes De Bonnal" (sic., ?) Dans un encadrement et sous verre Dimensions (le texte seul): 22 x 14,5 cm (rousseurs, mouillures)