Lot 162

Mémorial de Sainte-Hélène (2 volumes

162

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Mémorial de Sainte-Hélène (2 volumes). suivi de Napoléon dans l'exil et de L'Historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides [2 volumes]. Paris, Ernest Bourdin, 1842. In-8 (27 x 17 cm). Demi-veau glacé, dos orné de fers romantiques dorés, du titre et de la tomaison. vii-828pp. + 935pp. ; complet. Bel exemplaire dans une reliure décorative orné aux fers romantiques dorés, du premier tirage de cette célèbre édition illustré de 2 frontispices, 2 titres, 27 planches gravées sur bois tirées sur Chine et appliquées, 2 cartes hors-texte (Ile de Sainte Hélène et Campagne d'Italie) et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois par Charlet et Vernet. Texte encadré d'un double filet noir ( Carteret, ilres illustrés du XIXe, p371). Nouvelle édition du célèbre récit écrit par Emmanuel de Las Cases dans lequel celui-ci a recueilli les mémoires de Napoléon Bonaparte au cours d'entretiens quasi quotidiens avec l'Empereur, lors de son séjour à Sainte-Hélène. - Reliures en bonne condition, légers frottements aux coiffes et bords de plats. Intérieurs avec rousseurs éparses et mouillures sur l'ensemble du premier volume et les pages 698 à 704 du second volume.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .