191
Mère de Dieu « Secours des égarés » et une sainte russe, Oural, première moitié du XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, Patine et usure, Cadre postérieur, 38,5 x 32,2 cm La Sainte Femme (le nom est partiellement effacé, Ksénia Tveskaia Jarosvska ?) est figurée en pieds tournée de trois quart vers la Vierge à l’Enfan
Estimation :
600.00 - 700.00 EURMère de Dieu « Secours des égarés » et une sainte russe, Oural, première moitié du XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, Patine et usure, Cadre postérieur, 38,5 x 32,2 cm La Sainte Femme (le nom est partiellement effacé, Ksénia Tveskaia Jarosvska ?) est figurée en pieds tournée de trois quart vers la Vierge à l'Enfant. Elle est placée dans un paysage laissant apparaitre au fond une ville. La représentation de la Vierge à l'Enfant suit la tradition pour cette variante du sujet. L'Enfant se tient debout sur le genou gauche de sa mère. Son vêtement laisse voir les jambes jusqu'au au-dessus des genoux. Avec ses mains il enlace le cou de sa Mère. Le voile court de la Vierge Marie laisse apparaître ses cheveux qui tombent librement sur son épaule droite, fait rare dans l'iconographie. Un détail singulier sur cette représentation de la Vierge à l'Enfant, le fond est constitué par un ensemble architectural.