92
* [Mers et Océans]
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR* [Mers et Océans]
Une ville flottante/[Afrique]
Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1893).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome de l'éditeur «au portrait». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Trois hors-textes en couleurs (pour Une ville flottante). Catalogue «GU» pour 1893-1894. Rousseurs au 2e titre. Très bel exemplaire. Dos particulièrement magnifique !
Titre rare, surtout dans ce cartonnage et dans cet état !
Dans sa bibliographie, Philippe Jauzac indique que les trois hors-textes d'Une ville flottante dans le cartonnage «au portrait» sont tirés à la sanguine alors que ceux de cet exemplaire sont tirés en couleurs.