93
* [Mers et Océans]
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR* [Mers et Océans]
Kéraban le Têtu par Jules Verne.
Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1895).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Petit tampon de bibliothèque sur la première garde.
Très bel exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome, surtout avec les deux pièces de titre rapportées
Ce volume est effectivement d'autant plus rare qu'il s'agit d'un exemplaire aux deux pièces de titre rapportées. En effet, sans doute à cours de percalines, Hetzel en reprit un certain nombre déjà frappées au titre de la nouveauté, L'Île à hélice, et fit coller des pièces titrant Kéraban le têtu sur le premier plat et au dos. En couverture, on lit aisément le relief du titre L'Île à hélice sous la pièce de percaline.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 2e vente Kakou du 18 octobre 2009 (lot n°42).