Lot 94

* [Mers et Océans]

94

* [Mers et Océans]

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
* [Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1895). Grand in-8° triple, cartonnage de l'éditeur en pleine percaline rouge «à la bannière» bleu sur fond rouge (seules couleurs pour cette édition). Engel relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «D» pour 1895-1896. Restaurations. Ultime et rarissime cartonnage à la bannière relié par Engel Jusqu'en 1895, Lenègre fut le seul relieur du cartonnage «à la bannière». On sait désormais que le cartonnage au «dos à l'ancre» apparaît en 1894-95 mais que les dernières «bannières» se rencontreront encore jusqu'en 1897. Comme il a été expliqué lors de la vente Kakou (2e partie, Mathias Sandorf, n° 63) le bail de Lenègre sur ce cartonnage est expiré à compter de 1896. Toutefois, des trois volumes triples, seuls L'Île mystérieuse et Les Enfants du capitaine Grant passent entre les mains d'Engel, Mathias Sandorf, dont il reste un important lot de corps d'ouvrage inutilisés, restant seul dans le giron de Lenègre. Engel qui a désormais la maîtrise du «dos à l'ancre», va cependant se charger, à la demande d'Hetzel, soucieux de permettre aux amateurs de compléter leur trio d'une manière homogène, d'assurer simultanément un sursis au précédent cartonnage jusqu'à son abandon définitif en 1897. Pour les deux premiers titres, les deux plaques ont donc un moment coexisté sous la frappe d'Engel. La date de l'exemplaire Engel que nous proposons ici (1895) nous paraît donc précoce, sous réserve que son catalogue ne soit pas celui de l'année précédente, comme il arrive parfois. Il importe de souligner l'insigne rareté de ces ultimes «bannières» Engel (celle-ci frappée lors du passage de relai) pour ce titre, contemporaines des «dos à l'ancre» dont nous proposons ici le seul exemplaire que nous ayons rencontré. Nous présentons également dans cette vente Les Enfants du capitaine Gran

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com