95
* [Mers et Océans]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Mers et Océans]
Mathias Sandorf par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° triple, cartonnage éditeur polychrome dit «au dos à l'ancre». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars.
Magnifique exemplaire !
Des trois titres édités dans ce cartonnage «au dos à l'ancre», celui-ci est indiscutablement le plus rare.