80
* [Mers et Océans]
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* [Mers et Océans]
Une ville flottante par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1873).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu marine «aux bouquets de roses» du 4e type. Charles Magnier
Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Habiles restaurations aux coins. Sinon bon exemplaire.
Édition originale illustrée (numéro d'impression: 758-72) mais comportant la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. Deuxième cartonnage.