81
* [Mers et Océans]
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR* [Mers et Océans]
Le Chancellor par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline chagrinée rouge à très gros grains «aux initiales JV-JH». Charles Magnier
Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Discrètes restaurations aux coiffes.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Bel exemplaire dans une percaline très exceptionnelle