Lot 82

* Carte de la dérive des naufragés du Chancellor dessinée par Jules Verne (1874)

82

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
* Carte de la dérive des naufragés du Chancellor dessinée par Jules Verne (1874) Carte entièrement manuscrite de Jules Verne de format 32,5 x 26 cm, tracée à l'encre noire sur papier ordinaire (jauni). Traces de construction au crayon. Nombreux manques dans les marges mais la carte est complète. Restaurée, entoilée et présentée encadrée. Ce roman de la série des Voyages extraordinaires fut prépublié dans Le Temps du n°4993 (14e année) du 17 décembre 1874 au n°5030 (15e année) du 24 janvier 1875. Sur cette carte manuscrite, où les côtes sont simplement ébauchées, Jules Verne trace la route du Chancellor, puis du radeau, depuis Charleston jusqu'à l'embouchure de l'Amazone. Il y indique la route anormale suivie par le capitaine Huntly vers les Bermudes, les vents du nord-est, les mises du bâtiment à la cape courante, la traversée de la mer des Sargasses, sa position lorsque l'incendie se déclare, les vents passés nord-ouest sous le tropique du Cancer, le violent coup de vent, la fuite et les changements de cap successifs, l'écueil... L'abandon du navire, enfin, vers le 15e degré de latitude Nord et le 48° de longitude Ouest, et la tragique dérive du radeau sud-sud-ouest depuis cette position jusqu'à l'équateur et l'embouchure de l'Amazone. Important document de travail pour ce qui fut sans doute le roman le plus noir de Jules Verne...celui où il a exprimé le plus de doutes sur la nature humaine, son peu d'illusions sur ses instincts et la facilité avec laquelle l'homo dit - sapiens peut retomber dans la bestialité. On sait que les scènes atroces qui se déroulèrent à bord du radeau furent inspirées par les témoignages des rescapés de celui de La Méduse (1816). Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Pasqualet du 2 juin 1980 (lot n°113 ter).

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com