83
* [Mers et Océans]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Mers et Océans]
L'Île Mystérieuse par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° triple, cartonnage «à la bannière» lilas sur fond vert gazon. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Petite et discrète décoloration dans la bannière. Rousseurs. Sinon bel exemplaire «dans son jus».
Édition originale illustrée et premier cartonnage paru simultanément avec le cartonnage personnalisé et celui «aux deux éléphants»
Engel.
Belle et rare alliance de couleurs
Précisons que pour la plupart des exemplaires que nous avons rencontrés sur fond vert gazon, la bannière est violine et non lilas.
Provenance: Paris/Artcurial, vente Scipion du 24 mars 2005 (lot n°41).