84
* [Mers et Océans]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Mers et Océans]
Une ville flottante/Les Forceurs de blocus/[Afrique]
Aventures de 3 Russes et de 3
Anglais par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1873.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu roi «à l'obus» du 1er type. Tranches dorées. Gardes bois. Imprimerie
Gauthier-Villars. Ex-dono à l'encre noire sur un ex-libris aux armes: «1878/Donné par les Chatelains de Moreuil». Rousseurs. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage double à l'obus.