85
* [Mers et Océans]
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR* [Mers et Océans]
L'Île Mystérieuse par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° triple, cartonnage en pleine percaline bleu et «aux fleurs de lys» (dit aussi «Calatrava») du 1er type. Dos à six caissons ornés. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Gardes bristol orangé non doublées. Restauration au dos (caisson du haut) et au coin inférieur du 1er plat.
Rarissime cartonnage dans sa plus belle couleur
On ne connait que trois exemplaires de ce titre dans le cartonnage «aux fleurs de lys».
Réalisé en toute petite série, ce cartonnage fut sans doute réservé au marché belge jusqu'en 1877. L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 326.