147
[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1899). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en cou- leurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Exemplaire légèrement déréglé. Petite mouillure claire au 1er plat sous le «R» de Kéraban. Sinon, bel exemplaire bien pincé de ce titre rare en cartonnage poly- chrome et enrichi des six hors-textes en couleurs inédits