148
[Mers et Océans] Les Naufragés du Jonathan par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Mers et Océans] Les Naufragés du Jonathan par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1909 (cartonnage ca 1916).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-textes en couleurs (ou bleu, gris, etc.). Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée.
Très bel exemplaire. Dos magnifique ! Rare version polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche».