35
Estimation :
800 - 1200 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 3e type (dos à la fenêtre fermée). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coins frottés. Cahiers légèrement déréglés. Sinon, bel exemplaire bien pincé de ce titre rare en cartonnage polychrome et enrichi des six hors-textes en couleurs