36
Estimation :
1200 - 1800 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1899).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Trois hors-textes en couleurs (Une ville flottante). Catalogue « AV » pour 1899-1900.
Coiffes légèrement frottées. Sinon, très bel exemplaire. Titre rare, surtout dans cet état et dans ce cartonnage.