186
[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 3e type (dos à la fenêtre fermée). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « Y » pour 1897-1898.
Derniers cahiers déréglés. Sinon, très bel exemplaire bien pincé de ce titre rare en cartonnage polychrome. Les ors sont magnifiques, à tel point qu'au 1er plat, le « globe doré » est si bien frappé qu'on le croirait en relief ! Étonnant et exceptionnel.