187
[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Magnifique exemplaire proche de l'état de neuf de ce titre rare dans toutes les versions polychromes. Une merveille aux ors éclatants !