180
[Mers et Océans] Le Chancellor par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Mers et Océans] Le Chancellor par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu roi (clair) « aux initiales JV-JH ». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Coiffe en pied consolidée. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire dans un bleu exceptionnel ! Superbe !