179
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875, ca 1876 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge cardinal « aux deux éléphants » Engel et au cartouche en positif. Engel & Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « N°2 » pour 1876-1877. Ex-libris du Docteur et Madame Camplez.
Édition originale illustrée et second cartonnage simultané avec celui « à la bannière ».
Coiffes restaurées. Quelques rousseurs. Sinon, comme son frère ainé (voir lot précédent, de la même provenance), bel exemplaire bien pincé et dans la même teinte inattendue. Des presque jumeaux, donc, qu'il serait peut-être judicieux ne pas séparer