189
[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1901).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « au steamer et à la pastille dorée ». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.
Bel exemplaire ! Très belle plaque, ors du dos parfaits.