220
[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris,
Collection Hetzel, sd (1901).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l'éditeur «au steamer et à la pastille dorée». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Imprimerie
Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.
Comme le soulignait Éric Weissenberg dans ses notes, les nuages en couvertures sont ocre foncé et non beige.