219
[Mers et Océans] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3
Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 1er type (bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes gris foncé. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Coiffe supérieure restaurée. Sinon bel exemplaire.
Titre rare en cartonnage polychrome, surtout «au globe doré» du 1er type
Soulignons que ce cartonnage «au globe doré et au bandeau noir» est inconnu de Jauzac.