Lot 69

*[Mers et Oceans] L’Ile Mysterieuse par Jules Vern

69

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
*[Mers et Oceans] L'Ile Mysterieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8 triple (22,5 x 29,5 cm), broché sous couverture en vélin remplié, non coupé et à grandes marges. Imprimerie Gauthier-Villars. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin noir bordée de triples filets dorés (Burkh). Édition originale illustrée sur papier de hollande. Seul exemplaire connu sur grand papier Ce tirage de tête hors-commerce, réalisé spécialement pour P.-J. Hetzel, provient de sa bibliothèque personnelle. Rappelons qu'en raison de leur extrême rareté, aucun bibliographe n'a jamais été en mesure répertorier les tirages sur grand papier des oeuvres de Jules Verne. Provenance: Achat d'Éric Weissenberg le 27 février 1981 à Mme Laffon, arrière-petite-fille d'Hetzel. [Oceans and Seas] The Mysterious Island. Paris, J. Hetzel, nd (1875). Triple large octavo (22.5 x 29.5 cm), bound in vellum wrappers with yapp edges, non-cropped with large margins. Housed in modern fake vellum wraparound and slipcase with black morocco title label on spine (Burkh). First illustrated edition on Holland paper. Only known copy on “large paper”. Limited edition not issued for sale, specially made for P.-J. Hetzel, comes from his personal library. They are so rare that no bibliographer has ever been able to list Jules Verne's large paper editions.

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com