68
*[Mers et Oceans] Une ville flottante/[Etats-Unis] Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR*[Mers et Oceans] Une ville flottante/[Etats-Unis] Les Forceurs de blocus/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et
Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu ciel « aux fleurs de lys » du 2e type. Sans indication de relieur.
Tranches dorées. Gardes bristol orangé. Imprimerie Gauthier-Villars. Restaurations aux coiffes et au 1er mors supérieur. Sinon bel exemplaire.
Très rare cartonnage dans une couleur exceptionnelle
Fort peu d'exemplaires de cette série confidentielle réalisée spécialement pour la Belgique vers 1876-1877 sont parvenus jusqu'à nous.
Provenance: Liège (Belgique)/Lomme, vente publique du 6 décembre 2008 (n°216) [Oceans and Seas] A Floating City/[United States] The Blockade Runners/[Africa] The Adventures of Three
Englishmen and Three Russians in South Africa. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1877).
Large octavo, publisher's full double light blue pictorial buckram binding “with fleurs-de-lis” of the 2nd type. Repairs to head and tail of spine and to top of upper joint. Otherwise a fine copy.
Very rare binding board in an exceptional colour.
Very few copies of this confidential series made especially for Belgium circa 1876-1877 remain.