192
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l'intérieur et 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin.
Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire. Le titre dans le cartouche au premier plat est frappé dans le même caractère que les « dos à l'ancre », signe du tout premier cartonnage dos au phare réalisé par Hachette. Il s'agit de la seule version polychrome « dos au phare » pour ce titre. Rare dans cette version.