183
[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome au « dos à l'ancre ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Superbe exemplaire bien pincé ! Les ors sont éclatants. Les plus rare des trois « dos à l'ancre », ici dans une condition presque parfaite.