184
[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1885).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge vermeil « aux deux éléphants » du type Lenègre « e ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « CH » pour 1884-1885.
Dos à peine insolé. Petite déchirure sans manque p. 91 de « 3 Russes ». Rares rousseurs Sinon, très bel exemplaire de ce titre rare dans le cartonnage « aux deux éléphants ».