193
[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 pour l'intérieur et ca 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-textes en couleurs. Imprimerie Belin.
Un exemplaire à l'état de neuf de ce titre toujours rare en cartonnage polychrome. Une merveille !