222
[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de
Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1891).
Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l'éditeur «au steamer et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées.
Gardes bleu. Catalogue «FN» pour 1890-1891. Ors du dos oxydés comme toujours lorsqu'il s'agit des premiers cartonnages «au steamer». Rousseurs passimes. Sinon très bel exemplaire.
L'un des tout premiers cartonnages «au steamer»