24
Meuble à thé (chadansu) en bois de paulownia composé de plusieurs étagères derrière une porte amovibl
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURMeuble à thé (chadansu) en bois de paulownia composé de plusieurs étagères derrière une porte amovible. Cette porte a la forme d'un panier à fleur tressé: Garnie de laque rouge, elle arbore de fines sculptures figurant des motifs de pivoines polychromes. La partie inférieure du meuble comporte trois tiroirs, chacun garni d'un cercle sculpté et d'un panneau laqué rouge figurant un paysage. Période Taisho.
H.: 60,3 cm; l.: 53,6 cm; Prof.: 29,2 cm.
Pawlonia wooden tea-chest (chadansu) with various shelves behind a removable door in the shape of a red lacquered wickerwork flower basket carved with polychrome tree-peony flowers. Below three drawers, each with a carved round and red lacquered panel decorated with a landscape. Taisho Period.