Lot 1083

1083

MEUBLE / CABINET DEUX CORPS EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Epoque XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Nguyen Quadrangulaire et à ressaut central, il repose sur six pieds pieds à enroulements au décor sculpté de grecques dessinant des dragons. Il est sommé d'un frontispice à décor similaire. Il ouvre à quatre vantaux, deux centraux en partie haute, deux latéraux en partie basse. Il présente un riche décor trois faces réalisé par incrustations de nacre aux scènes de Palais et multiples personnages. Sur les côtés latéraux supérieurs, un poème se déploie en 56 caractères, 28 sur chaque, 4 colonnes de 7 caractères en kaishu (quelques accidents, fêles, sautes d'incrustations, manques). H : 206 cm - l : 155 cm - P : 53 cm Note: Il s'agit ici d'un poème de Wang Changling / ??? (698-756) intitulé " Chanson du Palais du Printemps " (??? / Ch?ng?ng q?) décrivant la vie à la cour d'un lettré ayant gagné l'affection de l'Empereur. A MOTHER-OF-PEARL INLAID 'SONG OF SPRING PALACE' CARVED WOODEN CABINET Vietnam / Tonkin, 19th/20th century, Late Nguyen Dynasty