Lot 1085

1085

MEUBLE / CABINET EN BOIS INDIGENE SCULPTE DE CHRYSANTHEMES ET DE DRAGONS Japon, Epoque XIXe siècle, Pour l'export Il présente deux parties : un piètement quadrangulaire et quadripode et un cabinet à gradins. La première repose sur pieds galbés jaillissant de têtes de lions Fu / Bouddhiques, agrémentés de feuilles d'acanthes et qu'achèvent des griffes reposant sur des boules. Elle présente un tablier mouvementé centré d'un phénix volant parmi volutes nuageuses. La seconde au plateau et au cabinet tripartite ouvrant à quatre vantaux en façade, à riche décor sculpté de phénix et de dragon, à vantaux agrémentés de tissus brodés. Un meuble qui n'est pas sans évoquer les productions de Viardot, exubérant dans sa sculpture trois faces (accidents, usures, manque la corniche / frontispice). H : 171 cm - l : 103 cm - P : 50 cm A JAPANESE EXPORT CABINET Japan, 19th century