Lot 1086

1086

PARTIE DE CABINET EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Fin de la Dynastie Nguyen, Epoque fin du XIXe siècle Quadrangulaire, il repose sur une base quadripode amovible. Il ouvre à deux vantaux dévoilant étagère et à deux tiroirs au devant. Beau décor par incrustation de nacre dont scènes de bataille probablement issues du "Roman des Trois Royaumes". Travail en ajour des vantaux. Sur les côtés, décor floral dont "Trois Amis de l'Hiver" (probablement manque d'un corps, quelques sautes). H: 89 cm - l: 94 cm - P: 36,5 cm A MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN CABINET Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Late Nguyen Dynasty, Late 19th century