1086
PARTIE DE CABINET EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Fin de la Dynastie Nguyen, Epoque fin du XIXe siècle
Quadrangulaire, il repose sur une base quadripode amovible. Il ouvre à deux vantaux dévoilant étagère et à deux tiroirs au devant. Beau décor par incrustation de nacre dont scènes de bataille probablement issues du "Roman des Trois Royaumes". Travail en ajour des vantaux. Sur les côtés, décor floral dont "Trois Amis de l'Hiver" (probablement manque d'un corps, quelques sautes).
H: 89 cm - l: 94 cm - P: 36,5 cm
A MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN CABINET
Vietnam / Indochine, Tonkin, Nam Dinh, Late Nguyen Dynasty, Late 19th century