2050
MINIATURE DEPEIGNANT LE BAIN D'UNE PRINCESSE
Inde Moghole, Epoque XVIIIe siècle
Sur feuille quadrangulaire, orientation paysage. Exécutée à la gouache, à l'or et au crayon sur papier. Scène s'inscrivant dans une double bordure aux motifs géométriques. Dans un paysage aux architectures, princesse au bain, autour ses servantes, homme enturbanné au balcon. Elle est offerte à la vente dans un encadrement et sous verre.
Dimensions de la miniature seule, sans les bordures : H : 16,2 cm - l : 10,5 cm
A GOUACHE, GOLD AND DRAWING ON PAPER DEPICTING THE BATH OF A PRINCESS
Mughal India, 18th century