2051
MINIATURE INDIENNE DEPEIGNANT MADHU-MADAVI RAGINI (MADHUMADHAVI RAGINI) S'ABRITTANT ALORS QUE SE LEVE L'ORAGE
Inde, Epoque XIXe siècle
Illustration pour un album " Guirlande des ragas " (ragamala), représentation iconographie d'un raga (pièce musicale). Gouache opaque et or sur papier de format quadrangulaire vertical. Sur la terrasse d'un palais ceinte d'une balustrade de marbre blanc, Madhumadhavi Ragini, qu'accompagne un servante, se presse vers l'intérieur alors qu'approche un orage qu'elle pointe de son index gauche. Beau rendu naturaliste des végétaux, dont le bananier. Ville aux tours au fond (infimes mouillures et griffures / usures). OEuvre offerte à la vente dans son encadrement et sous verre.
Dimensions de l'oeuvre seule (bordure exclue) : H : 24,9 cm - l : 15,9 cm
Note : Le style semble devoir être rapproché de celui des écoles Guler ou Kangra.
AN ILLUSTRATION TO A RAGAMALA SERIES : MADHUMADHAVI RAGINI
Opaque Watercolor and gold on paper, India, 19th century