2052
MINIATURE SUR PAPIER REPRESENTANT LE DARBAR (OU DURBAR, OU AUDIENCE) D'AKBAR SHAH II
Delhi, Milieu à fin du XIXe siècle
Aquarelle opaque et or sur papier. Format quadrangulaire et vertical. Akbar Shah est représenté assis sur son trône sommé de deux paons. Autour de lui, ses enfants et ses courtisans aux atours chatoyants. OEuvre offerte à la vente dans son encadrement et sous verre.
H : 14,5 cm - l : 12,7 cm
Note: Parmi les personnes présentes lors de l'audience, on notera, intera alia, Shadi Rama, Raja Ram et Qalandar Ali Khan. A gauche, debout dans l'escalier, Sir David Ochternoly.
Comparaisons dans les musées: Il s'agit ici d'une scène connue des Britanniques. Ainsi, trois autres exemples sont conservés dans la British Library, le National Museum de Delhi et le City Palace Museum d'Alwar. Pour des reproductions de ces oeuvres, voir Losty & Roy. "Mughal India: Art, Culture and Empire". Londres: 2012, pp.210-211; "Fragrance in Colour". New Delhi, 2003, p.67; et Singh. "Museums of Rajasthan". Jaipur: 2009, pp. 44-5.
Comparaisons aux enchères :
> Sotheby's New York, 16-17/03/1988, lot 500 ;
> Bonhams Londres, 14/09/2015, lot 121.