Lot 2053

2053

MINIATURE DEPEIGNANT UNE PRINCESSE MOGHOLE Inde Moghole Provinciale, Epoque seconde moitié du XVIIIe siècle Quadrangulaire et à orientation portrait. Exécutée à la gouache et à l'or sur papier. Dans un double encadrement vert et jaune aux rinceaux, dans un médaillon ovale central, une jeune princesse gracile de trois quart, coiffée d'un chignon, un drapé rose tombant de ses cheveux, vêtue d'une robe diaphane dévoilant son corps, parée de bijoux dont collier de perles, tenant fleur de sa main gauche, tenant coupelle de vin de sa main droite. Elle est offerte à la vente dans son encadrement. H : 42,5 cm - l : 26,5 cm A MINIATURE GOUACHE ON PAPER OF A MUGHAL PRINCESS Provincial Mughal India, Second half of 18th century