Lot 2055

2055

MINIATURE DONNANT A VOIR UN ROI EVANOUI Inde, Collines du Punjab, Kangra, Epoque première moitié du XIXe siècle Quadrangulaire et à orientation de type portrait. Dans un encadrement noir aux rosettes imitant la pietra dura sur marbre chère aux Moghols. A l'extérieur d'un palais, un noble est dépeint assis sur un tapis à décor floral sur lequel on note la présence d'un récipient à palmes. Autour, deux serviteurs, l'un portant chasse-mouches. Ce noble est dépeint dans le contexte d'une audience accordée par le roi, lequel s'évanouit subitement, sa couronne tombant par suite. Un serviteur prend soin du monarque. L'organisation du palais et les visages sont typiques de l'école Kangra. Elle est offerte à la vente dans son encadrement. H: 25 cm - l: 20 cm A MINIATURE GOUACHE ON PAPER DEPICTING A FAINTED KING Inde, Punjab hills, Kangra, First half of 19th century