Lot 2056

2056

MINIATURE DEPEIGNANT LA RECONQUETE DE RUKMINI Inde Moghole, Ecole Guler, Epoque XIXe siècle, Vers 1840 Quadrangulaire et orientée horizontalement, format dit paysage. Exécutée à la gouache et à l'or sur papier. Dans un double encadrement rouge et bleu, une scène de procession dans un paysage en extérieur donnant à voir de multiples personnages - dont musiciens, courtisanes, cavaliers et un palanquin - ainsi qu'un éléphant caparaçonné. Il s'agit, à la vérité, de Krishna et d'Arjuna perchés sur le dos d'un éléphant. Ils sont entourés d'un dense cortège alors qu'ils entrent dans le village de Madhaypur Ghed avec, pour captive, Rukmini. C'est dans ce village que Krishna épousera Rukmini à sa demande afin d'éviter un mariage forcé adultérin. Deux inscriptions en devanagari donnent les noms des personnages. Sur l'écrin protégeant cette peinture, une inscription manuscrite à l'encre se lisant ainsi : " Sri Krishna reached Dwarka in his glory of victory to win Rukmani against numerous odds ". Elle est offerte à la vente dans son encadrement. H : 25 cm - l : 31,5 cm A MINIATURE GOUACHE ON PAPER OF 'RUKMINI'S RECONQUEST' Mughal Idia, Guler School, Circa 1840