Lot 2056.1

2056.1

MINIATURE ET DESSIN PREPARATOIRE DEPEIGNANT LAYLA ET MAJNUN Inde Moghole, Probablement Lucknow, Epoque fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle Format quadrangulaire à orientation verticale. Miniature exécutée à la gouache et à l'or sur papier. Pour la miniature, dans un triple encadrement coloré, le noir à motifs floraux à l'imitation de la pietra dura, Layla est dépeinte assise sous une canope sommant un édifice de marbre blanc. Majnun, quant-à-lui, est représenté en dehors du palais, agenouillé sur une pelouse. A ses côtés, le chien de son aimée portant collier en or et aux pattes ornées de henné. Sous Majnun, une inscription en nastaliq indiquant qu'il n'est pas honteux d'être humblement aux côtés du chien, puisque ce dernier suit les pas de sa bien-aimée. Cette oeuvre est accompagnée d'un dessin préparatoire, lequel diffère par la présence d'un dôme et de serviteurs. Elle sont offertes à la vente dans leurs encadrements. H : 34 cm - l : 24,5 cm Note : Le traitement des visages et des architectures de même que le décor au henné sur le chien sont typiques de l'Ecole de Lucknow. A MINIATURE GOUACHE ON PAPER OF LAYLA AND MAJNUN Mughal India, Likely Lucknow, Late 18th century-early 19th century