2057
MINIATURE / GOUACHE SUR PAPIER DEPEIGNANT L'HALALI DES SANGLIERS
Inde, Epoque XIXe-XXe siècle
De format quadrangulaire en paysage, elle donne à voir un équipage de neuf cavaliers aux piques lancés dans une chasse à cour. Quatre sangliers ensanglantés voient les chiens se ruer sur eux. Composition fermée avec pour seule ouverture une ville dans des roches au fond à droite participant de la construction d'une oblique dynamisant la composition. Traitement, somme toute, naïf.
Offerte à la vente avec un encadrement (mais sans verre).
Dimensions (à vue) : 15 x 19 cm
A MINIATURE / GOUACHE ON PAPER DEPICTING AN HUNTING SCENE
India, 19th-20th century