2058
MINIATURE / GOUACHE SUR PAPIER DEPEIGNANT LA CHUTE D'UN CAVALIER
Inde, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle donne à voir, sur un fond laissé à nu, un éléphant que surmonte un homme à la pique, ruant, précipitant ainsi la chute d'un cavalier. Scène de poursuite dont se joue ici la fin. Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre.
Dimensions (à vue) : 12,8 x 17 cm
A MINIATURE / GOUACHE ON PAPER DEPICTING A BATTLE SCENE
India, 19th-20th century