Lot 2059

2059

MINIATURE SUR PAPIER DONNANT A VOIR UNE EXECUTION Inde, Epoque XIXe siècle Gouache sur papier verticale et quadrangulaire. Dans un paysage, par une journée, au fond l'entrée d'un palais, la cour se dispose en demi-cercle autour d'un supplicié par empalement ("supplice du pal"). Scène dépeinte à la gouache sur papier. Il semble qu'il s'agisse ici d'une page de livre. Du reste, un phylactère laissé vierge est présent en partie inférieure droite. Pièce offerte à la vente dans un encadrement et sous verre (griffures, usures, salissures). Dimensions (à vue): 28 x 19,5 cm Note: Le voyageur et chroniqueur portugais Fernão Nunes (présent à Vijayanagara de 1535 à 1537) décrivit, déjà en son temps, ce supplice. Selon lui, il était réservé aux nobles coupables de traîtrise. MINIATURE / GOUACHE ON PAPER DEPICTING AN IMPALE HUMAN India, 19th century