1139
MINIATURE INDIENNE DONNANT A VOIR UN PRINCE PIQUIER JUCHE SUR UN CHEVAL DIT COMPOSITE
Inde, Epoque XIXe siècle ou XXe siècle
De format quadrangulaire et d'orientation portait. Exécutée à l'aquarelle opaque, à la gouache l'encre sur papier. Page d'un livre, cartouche d'écritures en nastaliq en partie haute de l'avers et long texte au revers. Elle donne à voir, dans un encadrement coloré, un prince tenant pique / lance juché sur un cheval à l'arrêt. Ladite monture est composé de diverses animaux et hommes musiciens dont, inter alia : tigres ; chameaux ; biches etc. (quelques déchirures marginales mineures).
Dimensions (la miniature seule) : 17,4 x 10 cm
Note : Il pourrait s'agir d'une représentation de Shah Agbar.7
AN INDIAN MINIATURE OF A MUGHAL PRINCE RIDING AN HORSE STANDING FOUR SQUARE
India, 19th or 20th century