1140
MINIATURE INDIENNE DONNANT A VOIR UNE PRINCESSE HARPISTE CHEVAUCHANT UN CHAMEAU DIT COMPOSITE
Inde, Epoque XIXe ou XXe siècle
De format quadrangulaire et d'orientation portait. Exécutée à l'aquarelle opaque, à la gouache l'encre sur papier. Page d'un livre, cartouche d'écritures en nastaliq en partie haute de l'avers et long texte au revers. Elle donne à voir, dans un encadrement coloré, une princesse indienne harpiste juchée dans une nacelle sur le dos d'un chameau passant dit composite, c'est-à-dire dont le corps est dessiné par la juxtaposition de multiples animaux dont, inter alia : tigre pour le museau ; lièvre pour le dessus de la tête ; poisosn pour la queue etc. (infimes déchirures marginales).
Dimensions (la miniature seule) : 18,5 x 9,8 cm
AN INDIAN MINIATURE OF A PRINCESS RIDING AN ELEPHANT
India, 19th or 20th century