Lot 3092

3092

MIROIR CIRCULAIRE EN BRONZE AUX CHIMERES, DEMI-CERCLES ET CARRES Chine, Epoque Han de l'Est ou après L'avers, a décor rayonnant articulé autour d'une bouton central, ce dernier bipartite. Autour, alternance de chimères grouillantes, carrés et demi-cercles. Revers lisse. Patine croûteuse avec cuprite, malachite et azurite, dans cet ordre. D: 11,5 cm - Ep.: 0,5 cm Poids approximatif: 306 grammes Provenance: Ancienne collection Léon Alen Roger Padiou. A 'CHIMERA, SQUARES AND HALF-CIRCLES' BRONZE MIRROR China, Eastern Han style or later