242
Mobilier de salon, à dossier plat, comprenant un canapé et quatre fauteuils, en bois finement sculpté et doré, à décor de colombes ou attributs de la Musique sur un lit feuillagé et encadré de couronne
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURMobilier de salon, à dossier plat, comprenant un canapé et quatre fauteuils, en bois finement sculpté et doré, à décor de colombes ou attributs de la Musique sur un lit feuillagé et encadré de couronnes. Encadrements à feuilles d'acanthe, piastres et perles ; pieds fuselés à cannelures à asperges. Belle garniture en tapisserie fine représentant des scènes pastorales animées de personnages ou d'animaux dans le goût de Beauvais (usures) Style Louis XVI, fin du XIXème siècle Canapé : H. 123 cm L. 215 cm P. 100 cm Fauteuils : H. 115 cm L. 71 cm P. 61 cm